$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Хмельницкой области трехлетний ребенок спас жизнь матери, которую пытался задушить знакомый

В Хмельницкой области трехлетний ребенок спас жизнь матери, которую пытался задушить знакомый Суд вынес приговор мужчине за нападение на жену работодателя
Фото: pixabay.com
Ярмолинецкий районный суд в Хмельницкой области приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за разбой. Об этом сообщила пресс-служба Хмельницкого апелляционного суда в Facebook 17 мая.

Как установил суд, вечером 12 декабря 2022 года в селе Солобковцы Ярмолинецкой территориальной общины 54-летний мужчина через незакрытую калитку зашел во двор дома семьи, которой за деньги помогал по хозяйству. В хлеву поймал и задушил три домашние утки, однако выйти незамеченным не смог. На шум пришла хозяйка и, узнав вора, пригрозила позвонить своему мужу. В ответ тот стал ее бить кулаками и ломом, который нашел в хлеву, и душить.

Следом за матерью в хлев пришел трехлетний ребенок. Увидев знакомого мужчину, который час назад ужинал вместе с ними, мальчик стал просить ее отпустить, и нападающий послушался ребенка. Он сказал женщине молчать о случившемся, иначе все сожжет. Полиция нашла его через 10 дней в Ивано-Франковске. Там он прятался у родственников.

На судебном заседании нападающий рассказал, что около года вместе с женой временно подрабатывали у мужа потерпевшей, который платил ему по 300–400 грн в день и еще 200 – жене. У них были хорошие отношения, они вместе обедали и ужинали, работодатель покупал им продукты, выручал деньгами. Однако в тот день за помощь с разделыванием свиньи им дали всего 200 грн на двоих, накормили и подвезли домой. То, что им не предложили мяса, возмутило обвиняемого. Он решил вернуться и украсть уток.

Обвиняемый признал, что несколько раз ударил женщину, но, по его словам, только рукой. По данным судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения у потерпевшей "могли образоваться от не менее 66 травмирующих действий", восемь из которых (в том числе два ушиба от удара тупым твердым предметом) – в участок головы и пять – шеи. В решении суда говорится, что часть ударов была нанесена металлическим ломом.

Избирая меру наказания, суд учел, что обвиняемый не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет полного среднего образования, официально не трудоустроен. Вину признал только частично. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ему наказание, суд не установил. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном суде.