$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанту, выстрелившему, по данным следствия, в жителя Бучи, заочно объявили подозрение – Офис генпрокурора

Оккупанту, выстрелившему, по данным следствия, в жителя Бучи, заочно объявили подозрение – Офис генпрокурора Под оккупацией Буча находилась с 3-го по 31 марта 2022 года
Фото: ЕРА (архив)

Украинские правоохранители объявили подозрение в нарушении законов и обычаев войны российскому сержанту за его действия в Буче Киевской области. Об этом 18 мая проинформировал в Telegram Офис генерального прокурора Украины.

"Заочно сообщили о подозрении сержанту, инструктору воинской части 36-й отдельной мотострелковой бригады вооруженных сил РФ по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Следствие выяснило, что во время оккупации Бучи подозреваемый выстрелил из стрелкового оружия в мирного жителя, который в тот момент осматривал поврежденный автомобиль, "чтобы в случае необходимости оказать помощь пострадавшим".

"[После этого] оккупант подошел к раненому мужчине вместе с другими военнослужащими страны-агрессора и начал хвастаться своим поступком и унижать потерпевшего. Благодаря соседке, которая стала свидетелем этого преступления, через некоторое время мужчине была оказана медицинская помощь", – объяснили в Офисе генпрокурора.

Расследование ведет Служба безопасности Украины, отметили в прокуратуре.

Ведомство также опубликовало заретушированное фото подозреваемого оккупанта.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев.

Под оккупацией Буча находилась с 3-го по 31 марта.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир. В населенных пунктах региона были найдены тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

По данным полиции Киевской области на март 2023 года, всего после деоккупации населенных пунктов региона найдено 1374 тела мирных жителей, из них более 700 были убиты из огнестрельного оружия

Президент Украины Владимир Зеленский приводил в конце марта данные, что за 33 дня оккупации в Буче и районе погибло более 1400 человек, в том числе 37 детей.