К годовщине освобождения Киевской области в Буче установили мемориал защитникам, созданный из металла "Метинвеста"


К годовщине освобождения Киевской области от российских оккупантов в городе-герое Буче установили мемориал защитникам. Часть металла для объекта отгрузила компания "Метинвест-СМЦ" Рината Ахметова, сообщили 18 апреля в ее пресс-службе.
"В начале полномасштабной войны против Украины Буча стала одним из свидетелей зверств российских захватчиков. Небольшой город в Киевской области находился в оккупации врага 33 дня – до 31 марта 2022 года, пока ВСУ не восстановили над ним контроль. Чтобы почтить память украинцев, защищавших город и погибших от рук россиян, в Буче установили мемориал", – отметили в компании.
"Метинвест-СМЦ" предоставил для проекта горячекатаный лист и профильные трубы.
В годовщину освобождения города от войск РФ Бучу посетил президент Украины Владимир Зеленский и топ-чиновники четырех стран – Молдовы, Словакии, Хорватии и Словении.
Сейчас в Киеве идет строительство уникального моста-волны, 300 тонн металла для которого изготовили на "Азовстали" до начала полномасштабного вторжения России. Кроме того, между столичными районами Троещина и Дарница запустили восемь новых трамваев, сталь для которых также была сделана на мариупольском меткомбинате.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости