$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Пытали мирных жителей Бучи и имитировали их казнь". В Украине заочно будут судить подполковника РФ и еще троих оккупантов

"Пытали мирных жителей Бучи и имитировали их казнь". В Украине заочно будут судить подполковника РФ и еще троих оккупантов Правоохранители направили в суд обвинительный акт в порядке специального досудебного расследования в отношении подполковника, двух сержантов и рядового 64-й мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии РФ, отметили в ОГПУ
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
Прокуроры Киевской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в порядке специального досудебного расследования в отношении подполковника, двух сержантов и рядового 64-й мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии РФ по факту жестокого обращения с гражданскими.

Об этом 6 апреля проинформировал в Facebook Офис генпрокурора Украины (ОГПУ).

"Расследованием установлено, что в марте 2022 года во время оккупации города Буча вооруженные обвиняемые вместе с другими неустановленными военнослужащими РФ ворвались в дом одного из местных жителей. Во исполнение приказа подполковника военнослужащие РФ вывели хозяина дома на улицу, повалили на землю и били его руками и ногами по разным частям тела, требуя предоставить информацию о патриотически настроенных жителях Бучи, – сказано в сообщении. – Затем потерпевшему завязали глаза полотенцем и привели в штаб оккупантов, где содержали гражданских лиц. Там мужчину продолжили избивать, заставили полностью раздеться и искали на его теле татуировку. В целях устрашения обвиняемые имитировали казнь других лиц, присутствовавших в том же помещении".

Отмечается, что потерпевшему удалось скрыться от оккупантов, когда они увели на казнь других мирных жителей.

Контекст

После российского вторжения 24 февраля 2022 года Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир.

В населенных пунктах региона, в том числе в Буче, были найдены тела убитых мирных жителей. За 33 дня в оккупации в Буче и районе погибло более 1400 человек, в том числе 37 детей, сообщал президент Владимир Зеленский.