$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кабмине объяснили, почему некоторые украинские медики не получили тройную доплату к зарплате

В Кабмине объяснили, почему некоторые украинские медики не получили тройную доплату к зарплате

В марте Кабмин утвердил предложение по увеличению зарплат врачей в три раза


Фото: depositphotos.com

Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов заявил, что в некоторых облгосадминистрациях средства были распределены на "медицинские цели", но не на зарплату врачам.

Некоторые областные государственные администрации потратили средства, выделенные на доплату борющимся с коронавирусом медикам, на закупку медтехники и оборудования в больницы. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Олег Немчинов hromadske.

"То есть они были использованы якобы на медицинские цели, но не на зарплату", – сказал Немчинов.

Он отметил: как потратить эти деньги, решали непосредственно облгосадминистрации, поэтому есть основания привлекать к ответственности руководителей ОГА, финансовых подразделений, медицинских департаментов и медучреждений.

23 марта Кабинет Министров Украины утвердил предложение Министерства здравоохранения о почасовой оплате труда медицинских работников, которые лечат зараженных коронавирусом. Зарплата некоторых медиков должна была увеличиться в три раза.

18 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал сообщать о задержках с выплатой зарплат медикам.

6 мая министр здравоохранения Украины Максим Степанов пообещал, что медики получат свои выплаты в ближайшие дни.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на утро 8 мая коронавирус подтвержден у 14 195‬ человек361 человек скончался, а 2706 больных вылечились.