$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Кабмине Украины решили упростить трудоустройство людей с инвалидностью

В Кабмине Украины решили упростить трудоустройство людей с инвалидностью Процедура подачи документов для назначения льгот станет легче
Фото: depositphotos.com
Правительство Украины поддержало законопроект, который вводит в бюджетных учреждениях квоту по найму на работу лиц с инвалидностью.

Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, который призван облегчить трудоустройство лиц с инвалидностью. Об этом написал в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания Кабмина 31 марта. 

"Каждый украинец должен иметь безбарьерный доступ к рабочему месту и возможность участвовать в экономической жизни страны. Правительство поддержало законопроект Минсоцполитики, который призван изменить подход к трудоустройству людей с инвалидностью", –  отметил глава Кабмина.

Документ вводит стимулирующий инструмент, чтобы работодатели были заинтересованы в трудоустройстве лиц с инвалидностью. Правительство приняло решение, которое облегчит получение лицами с инвалидностью или их законными представителями компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, отметил Шмыгаль в другом сообщении.

"Мы упрощаем процедуру подачи документов для назначения льгот посредством введения в действие электронного кабинета лица с инвалидностью", – написал премьер.

В пояснительной записке к документу говорится, что действующие нормы законодательства в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью являются недостаточно эффективными. В частности, отсутствуют механизмы мотивации работодателей трудоустраивать лиц с инвалидностью, сообщили "Українські новини".

Документ вводит справедливый подход к ответственности за невыполнение установленной квоты, чтобы создать равную ответственность для всех работодателей за нарушение законодательства в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью, отметило агентство. Эта норма касается бюджетных учреждений, на которые не распространяется норма по уплате административно-хозяйственных санкций.

Законопроектом устанавливается, что предприятия, учреждения и организации, где среднесписочная численность работающих лиц с инвалидностью меньше установленной нормативом (4% от среднеучетного количества сотрудников штата в год или если в компании от восьми до 25 сотрудников – одно рабочее место), обязаны ежегодно платить финансовые санкции.

Сумма санкций определяется в размере средней годовой заработной платы на предприятии за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое им. Для работодателей с количеством работников от восьми до 15 человек размер санкций за каждое рабочее место, предназначенное для лица с инвалидностью и не занятое им, определяется в размере половины средней годовой заработной платы на предприятии.