$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Харькове заработает новая система оповещения о воздушной тревоге – Терехов

В Харькове заработает новая система оповещения о воздушной тревоге – Терехов Сирена в Харькове будет включаться только в случае опасности непосредственно для города, а не для всей области, отметили в мэрии
Фото: depositphotos.com

Депутаты Харьковского горсовета на внеочередной сессии 26 января утвердили программу реагирования на чрезвычайные ситуации города на 2024–2027 годы. Об этом сообщается на сайте городского совета.

В частности, программа предусматривает создание и поддержание в постоянной готовности местной автоматизированной системы централизованного оповещения (МАСЦО) об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Она позволит предупреждать и информировать жителей Харькова о таких угрозах в круглосуточном режиме.

"Сегодня депутаты городского совета поддержали мою инициативу и приняли решение о создании дифференцированной системы оповещения о воздушной тревоге. Поэтому уже с этого года сирена будет включаться только в случае опасности непосредственно для города, а не для всей области. Это не только облегчит работу всем службам, но и позволит гораздо эффективнее работать нашему бизнесу", – написал в Telegram мэр Харькова Игорь Терехов.

По его словам, проект будет воплощен в рамках создания единого муниципального ситуационного центра.

"Он быстрее будет реагировать на все возможные вызовы. У нас есть договоренность с USAID по финансированию этого проекта. Также уже есть для центра безопасное помещение", – рассказал Терехов.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года, под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.