$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харькове переименовали 65 топонимов, связанных с РФ и ее союзниками. В их числе – улица Пушкинская

В Харькове переименовали 65 топонимов, связанных с РФ и ее союзниками. В их числе – улица Пушкинская Терехов ранее был против переименования Пушкинской
Фото: city.kharkiv.ua

26 января на заседании сессии Харьковского городского совета принято решение переименовать 65 топонимов, информирует сайт горсовета.

"Решением внеочередной сессии Харьковского городского совета [...] переименовали 65 топонимов, названия которых были связаны с Россией и ее союзниками. В частности улица Пушкинская теперь называется улицей Григория Сковороды", – говорится в сообщении.

Мэр Харькова Игорь Терехов считает переименование Пушкинской улицы знаковым для города.

"На бывшей улице Пушкинский были прилеты, там были колоссальные разрушения, пострадали люди. Теперь она будет носить имя Григория Сковороды. Я благодарен, что депутатский корпус поддержал мое предложение", – сказал он.

24 января Терехов писал в Telegram, что после обстрела российскими оккупантами 23 января предложил переименовать Пушкинскую на Григория Сковороды. "До вчерашнего дня я не спешил с решением изменить название улицы Пушкинской. Я, как и многие харьковчане, всегда чувствовал, что Пушкин – это не о современной России, не о той реальности, которую путинский режим пытается насаждать, используя величие исторических фигур для своей выгоды. Но после того, как враг нанес ужасные удары по нашему городу, унес жизни невинных и превратил дома в руины, мы видим реальную цену таких решений", – подчеркнул мэр.

Наибольшее количество переименований, за которые проголосовали 26 января депутаты горсовета, – в Киевском (где находится теперь уже бывшая Пушкинская улица) и Холодногорском районах.

Контекст

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в частности переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Минкульте и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.

Памятники Пушкину убрали в Харькове, Николаеве, Днепре, Житомире, Ужгороде, Тернополе, Краматорске, Киеве и других городах.