$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве разоблачили мошенников, которые подделывали справки об отсутствии коронавируса – полиция

В Киеве разоблачили мошенников, которые подделывали справки об отсутствии коронавируса – полиция Правоохранители провели обыск по месту жительства фигурантов, изъяв поддельные бланки и печати
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Заказчики справок об отсутствии коронавируса не проходили каких-либо лабораторных исследований, а "документ" получали по почте после оплаты 550 грн, сообщает пресс-служба столичной полиции.

В Киеве разоблачили мошенников, которые подделывали справки об отсутствии коронавируса. Об этом 1 марта сообщает пресс-служба столичной полиции.

"В Подольское управление полиции обратилось руководство одного из столичных медицинских центров с сообщением о том, что неизвестные, используя имя их фирмы, предоставляют поддельные медицинские справки. Следователи по данному факту открыли уголовное производство и для проведения соответствующих следственных действий привлекли работников департамента киберполиции", – говорится в сообщении.

В ходе проверки правоохранители установили, что нарушители с помощью мессенджеров и на личных страницах в социальных сетях рекламировали услуги по предоставлению справок об отсутствии у человека коронавирусной инфекции. При этом заказчики не проходили каких-либо лабораторных исследований, а "документ" получали по почте после оплаты 550 грн на "подставную" банковскую карточку.

По данным следствия, нелегальный бизнес организовала 55-летняя гражданка другого государства и ее сожитель – 48-летний киевлянин. По месту жительства фигурантов правоохранители провели обыск, во время которого изъяли поддельные бланки и печати с реквизитами столичной фирмы, мобильные телефоны, на которые злоумышленники получали заказы, а также компьютерную технику.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт или использование) Уголовного кодекса Украины.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.