$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "красной" зоне эпидопасности находятся семь регионов Украины. Киев уже в "желтой"

В "красной" зоне эпидопасности находятся семь регионов Украины. Киев уже в "желтой" "Красную" зону эпидопасности покинули три региона
Фото: ЕРА
По состоянию на 1 мая в "красной" зоне эпидемической опасности из-за коронавирусной инфекции находятся семь регионов Украины. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

"Красными" являются Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области.

При этом в Полтавской и Хмельницкой областях эпидпорог не превышен, он составляет, соответственно, 78,8% и 98%.

В "оранжевой зоне" – восемь регионов страны, в "желтой" – 10, включительно с Киевом.

Самое высокое превышение эпидпорога зафиксировано Минздравом в Донецкой области (157,4%), однако регион находится в "оранжевой" зоне.

Самый низкий уровень эпидпорога COVID-19 – в Винницкой области (54,4%), регион "желтый".

Контекст

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

По состоянию на 30 апреля в "красной" зоне находились Киев и девять областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская. Киев покинул "красную" зону с 1 мая.

30 апреля в Украине подтвердили 8549 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего в стране зафиксировали более 2 млн случаев болезни, 44,4 тыс. человек умерли.