$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мариуполе СБУ разоблачила патологоанатомов, которые вымогали деньги у родственников умерших

В Мариуполе СБУ разоблачила патологоанатомов, которые вымогали деньги у родственников умерших СБУ конфисковала у группы врачей-паталогоанатомов крупные суммы денег
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Чиновники Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы ежемесячно получали 300–500 тыс. грн, требуя оплату за предоставление обязательных и бесплатных услуг своего заведения, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачила в Мариуполе группу врачей-патологоанатомов, которые вымогали деньги у родственников умерших. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"В течение прошлого года чиновники Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы, злоупотребляя доверием, взимали с близких умерших средства за предоставление обязательных и бесплатных услуг своего заведения. От сделки вымогатели ежемесячно получали 300–500 тысяч гривен", – отметили в СБУ.

Оперативники спецслужбы провели 16 обысков по месту работы, в жилых помещениях злоумышленников и в офисах коммерческих предприятий, причастных к преступной деятельности.

Во время следственных действий правоохранители изъяли более 2-х млн грн, почти $175 тыс., €62 тыс., более 110 тыс. российских рублей, коллекционные монеты и изделия из золота, 15 печатей фиктивных предприятий, а также "черную бухгалтерию".

Открыто уголовное производство по ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.