$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В местах несвободы в Украине внедряется гибридная модель защиты прав человека – Офис генпрокурора

В местах несвободы в Украине внедряется гибридная модель защиты прав человека – Офис генпрокурора Мамедов: Речь идет о правах более 180 тыс. человек
Фото: gp.gov.ua
В ближайшее время в Украине начнется реализация алгоритма взаимодействий прокуратуры и правозащитников при совместных проверках в учреждениях исполнения наказаний, отметил замгенпрокурора Гюндуз Мамедов.

В украинских местах лишения свободы внедряется гибридная модель защиты прав человека. Об этом 18 марта на встрече с правозащитниками сообщил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, информирует Офис генпрокурора Украины (ОГПУ).

"Продолжается активная работа по воплощению в жизнь гибридной модели защиты прав человека в местах несвободы. И на время передачи надзорных полномочий от прокуратуры к двойной системе регулярных пенитенциарных инспекций будут осуществляться совместные мероприятия офиса омбудсмена и органов прокуратуры", – говорится в сообщении.

По словам замгенпрокурора, уже разработан "алгоритм взаимодействия при проведении совместных мониторинговых визитов и проверок в учреждениях исполнения наказаний и предварительного заключения, и вскоре начнется практическая его реализация".

"Мы продолжаем наш постоянный и открытый диалог с экспертами, ведь вопрос своевременного выявления и устранения нарушений прав человека в местах несвободы является важным для органов прокуратуры. Ведь речь идет о правах более 180 тыс. человек", – подчеркнул Мамедов.

В сентябре 2020 года Офис генпрокурора договорился о совместном инспектировании мест несвободы с офисом уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В том же месяце в ОГПУ сообщили о создании двойной системы инспектирования учреждений системы исполнения наказаний.