$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине создают двойную систему инспектирования пенитенциарных учреждений – Офис генпрокурора

В Украине создают двойную систему инспектирования пенитенциарных учреждений – Офис генпрокурора Прокуратура потеряет функции надзора за заключенными
Фото: pixabay.com

Необходимость инспектирования пенитенциарной системы Украины возникла в связи с лишением прокуратуры функции надзора за местами несвободы, отметили в Офисе генпрокурора.

В Украине создают двойную систему инспектирования учреждений системы исполнения наказаний. Об этом 24 сентября проинформировал в Facebook Офис генерального прокурора (ОГП).

"Офис генпрокурора совместно с правозащитными общественными организациями работает над созданием двойной системы регулярных пенитенциарных инспекций", – говорится в сообщении.

Речь об этом шла на круглом столе в ОГП, в ходе которого заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов представил общественным организациям концепцию защиты прав граждан, находящихся в местах несвободы, после прекращения прокурорского надзора за этими местами, что предусмотрено Конституцией.

"На переходный период необходимо обеспечить надлежащий механизм защиты прав заключенных и других лиц, находящихся в местах несвободы", – считают в Офисе генпрокурора.

В ведомстве отметили, что соответствующие предложения уже направлены в Министерство юстиции.

Ранее в сентябре Офис генпрокурора договорился о совместном инспектировании мест несвободы с офисом уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

По состоянию на 1 апреля в учреждениях исполнения наказаний Украины отбывали наказание 32 942 человека.