$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Минобороны Украины рассказали, когда запустят электронный кабинет военнообязанного

В Минобороны Украины рассказали, когда запустят электронный кабинет военнообязанного В кабинете военнообязанного можно обновить данные без посещения ТЦК
Фото: depositphotos.com

Министерство обороны Украины планирует запустить электронный кабинет военнообязанного во втором квартале этого года. Об этом 19 января заявила заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко в эфире телемарафона, ее цитирует "АрміяInform".  

"Мы планируем в начале второго квартала запустить такую возможность, как только закон вступит в силу. Это достаточно короткий срок для подобных инструментов, можно сказать, мгновенный", – отметила Черногоренко.

По ее словам, в кабинете военнообязанного будет возможность обновить данные без посещения территориальных центров комплектации, и дальше эти данные уже будут использовать ТЦК.

Заместитель министра обороны также пояснила, что принятый Верховной Радой законопроект №10062 о цифровизации армии усовершенствовал взаимодействие между реестрами, расширил перечень сведений о военнообязанных, резервистах и призывниках в системе "Оберіг".

Черногоренко подчеркнула, что это позволит наполнять "Оберіг" по упрощенной процедуре без лишней бюрократии, справок и ксерокопий.

"Не нужно будет нести кучу документов. Мы сможем получать эти данные в режиме реального времени из других реестров", – заявила она.

Также заместитель министра отметила, что реестр военнообязанных не будет размещаться в облачных хранилищах стран – членов НАТО.

"Он расположен на территории Украины. Это важно отметить и сказать, что этот реестр будет находиться на территории Украины. Он уже развернут, уже работает, уже получил комплексную систему защиты информации", – сказала она.

Черногоренко подчеркнула, что будет также введена возможность подать электронную заявку на предоставление статуса участника боевых действий.

Контекст

16 января Верховная Рада приняла законопроект №10062, поддержав в целом модернизацию единого электронного реестра военнообязанных и автоматическое предоставление удостоверения участника боевых действий.