$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МВД Украины заявили о блокировке канала миграции в Евросоюз. Выходцев из Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии завозили в Украину под видом студентов

В МВД Украины заявили о блокировке канала миграции в Евросоюз. Выходцев из Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии завозили в Украину под видом студентов Фигуранты схемы завезли в Украину за два года около 3 тыс. мигрантов
Фото: mvs.gov.ua
Украинские полицейские вместе с пограничниками разоблачили схему переправки мигрантов в Украину под видом обучения с последующим транзитом в страны ЕС. Об этом сообщил пресс-центр Министерства внутренних дел Украины 23 октября.

По информации правоохранителей, за свои услуги по переправке в ЕС подозреваемые требовали от $13 тыс. до $15 тыс. Ежегодный доход группировки превышал $1 млн, сообщили в МВД.

За два года фигуранты отправили в Украину около 3 тыс. человек. География предложения услуг "обучения в Украине" с возможностью дальнейшей миграции в страны Западной Европы охватывала более 10 стран Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, добавили в министерстве.

В Госпогранслужбе Украины добавили, что в июле – августе 2021 года оперативники Черновицкого пограничного отряда разоблачили схему переправки нескольких групп граждан Пакистана через границу Украины в Черновицкой области.

Клиентов искали через сеть фирм-посредников. Для прикрытия деятельности подозреваемые использовали одно из частных высших учебных заведений. За несколько месяцев правоохранители задержали около 40 нелегалов при попытке переправки в страны ЕС.

По месту жительства фигурантов полицейские провели обыски, у них изъяли печати юридических лиц, которые предоставляли услуги посредников в наборе иностранных студентов, компьютерную технику и серверы, мобильные терминалы и флеш-накопители информации, а также наличные деньги в иностранной валюте.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Трем участникам группировки, двум иностранцам и одному гражданину Украины, сообщили о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Их взяли под стражу, в отношении другого подозреваемого иностранца решается вопрос об избрании меры пресечения.

Участникам схемы грозит наказание в виде лишения свободы до семи лет.