$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В нескольких случаях есть шанс восстановить информацию на компьютере, пострадавшем от вируса Petya.A – киберполиция Украины

В нескольких случаях есть шанс восстановить информацию на компьютере, пострадавшем от вируса Petya.A – киберполиция Украины Киберполиция: Обнаружено несколько вариантов вмешательства вируса Petya.A в работу системы
Фото: EPA

Киберполиция Украины привела рекомендации по восстановлению данных на компьютерах, пострадавших в результате атаки вируса Petya.A. 

В некоторых случаях есть шанс восстановить данные на компьютерах, которые пострадали от хакерской атаки вируса Petya.A. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции Украины.

В полиции отметили, что обнаружено несколько вариантов его вмешательства в работу системы:

  • компьютеры заражены и зашифрованы (система полностью скомпрометирована). Восстановление содержания требует знания закрытого ключа. На экране компьютеров выводится окно с сообщением о требовании уплаты средств для получения ключа разблокировки файлов;
  • компьютеры заражены, частично зашифрованы. Система начала процесс шифрования, но внешние факторы (например, отключение питания) прекратили процесс шифрования;
  • компьютеры заражены, но при этом процесс шифрования таблицы MFT еще не начался.

Как говорится в сообщении, в двух последних случаях есть способ восстановить информацию, так как таблица MFT не повреждена или повреждена частично.

Полиция привела рекомендации по восстановлению данных в случаях, если процесс шифровки был запущен, но внешние факторы (например, отключение питания и так далее) прекратили его или если процесс шифровки не начался (сбой в работе вируса, реакция антивирусных программ). 

Рекомендации приведены для операционных систем Windows XР, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком Petya от общего числа в мире. 9% случаев зафиксировали в Германии. На Польшу припало 5,8% атак. При этом доля России в масштабной кибератаке составила лишь 0,8%.

1 июля в СБУ заявили, что имеющиеся данные говорят о том, что к кибератакам причастна Россия, которая пытается дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине. Отмечается, что вирус Petya является "прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину".

Член комитета Государственной думы РФ по информационной политике Вадим Деньгин заявил, что обвинения СБУ ни на чем не основаны.