$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ночь на 31 марта Украина перейдет на летнее время

В ночь на 31 марта Украина перейдет на летнее время Переход на летнее время происходит ежегодно в последнее воскресенье марта
Фото: ЕРА

Стрелки часов переведут на час вперед.

В ночь на 31 марта Украина переходит на летнее время.

Согласно действующему постановлению Кабинета Министров, принятому в 1996 году, страна переходит на летнее время в последнее воскресенье марта в 3.00 путем перевода стрелок часов на час вперед.

Обратный переход происходит в последнее воскресенье октября.

Перевод часов осуществляют во многих странах мира для экономии электроэнергии и более эффективного использования светового дня.

В 2011 году Верховная Рада пыталась отменить переход с летнего времени, оставив Украину в третьем часовом поясе вместо второго, но под давлением общественности это решение было заблокировано.

31 августа 2018 года президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейский союз намерен отказаться от перевода часов на зимнее и летнее время после того, как в ходе онлайн-опроса большинство европейцев высказались за его отмену.

После этого в Минэкономразвития заявили, что Украина вслед за ЕС может отменить переход на летнее и зимнее время, и сообщили, что ежегодному переходу на летнее и зимнее время нет экономического обоснования.

26 марта Европарламент проголосовал за отмену перевода часов с 2021 года.