$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Как адаптироваться к переходу на летнее время

Как адаптироваться к переходу на летнее время При переходе на летнее время часы переводят на один час вперед
Фото: pixabay.com

С 30-го на 31 марта в Украине переведут часы на летнее время, в связи с чем нужно помочь своему организму максимально мягко воспринять эту перемену. 

При переходе на летнее время стрелки переводят на час вперед. Это начали делать в ХХ веке с целью оптимизировать расход электричества в рабочее время.

Перевод часов нарушает циркадный ритм, регулирующий состояние организма в разное время суток. В связи с этим может нарушиться сон. В свою очередь, качество сна влияет на состояние гормональной системы и иммунитет.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Накануне перехода на летнее время следует постараться избежать стрессовых ситуаций.

Желательно сделать разгрузочный день, отдав предпочтение пище, богатой клетчаткой и белком.

За пару дней нужно исключить прием спиртного, а во второй половине дня, на который назначен перевод часов, пить меньше тонизирующих напитков, в том числе кофе и черного или зеленого чая. Вечером можно выпить теплое молоко или травяной успокаивающий настой – например, мятный.

Отличным вариантом проведения дня перехода на летнее время будет выезд за город или длительное пребывание на свежем воздухе – в парке или в лесу. Это придаст энергии и поможет раньше уснуть. Рекомендуется вечером послушать расслабляющую музыку или почитать книгу, не предполагающую острых сюжетов.

На протяжении недели после того, как перевели часы, желательно каждый день ложиться спать на 10–15 минут раньше – до восстановления прежнего баланса. Если вам сильно хочется спать днем или вечером, можно подремать несколько минут, но не погружаться в длительный сон. Если вы выспитесь днем, вечером уснуть будет сложно, а следовательно, и проснуться утром вовремя.

В первую неделю после перевода часов желательно уменьшить физические нагрузки и по прошествии семи дней снова увеличить их до прежнего уровня.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Важно осознать, что переход на летнее время имеет и положительные стороны. Настройте себя на то, что это вообще не слишком большая проблема. Видимое преимущество перемены временного показателя в том, что теперь вы можете дольше гулять по городу в светлое время после работы и просыпаться с восходящим солнцем.

Часы в Украине на летнее время в 2019 году переведут с 30-го на 31 марта в 3.00.