$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Как провела последние дни жизни Мата Хари

Как провела последние дни жизни Мата Хари Мата Хари прославилась как исполнительница восточного танца
Фото: natpress.net

Голландская танцовщица Мата Хари за 41 год своей жизни проявила себя не только в мире искусства, но и в большой политике, а завершила свои дни в тюрьме в ожидании казни.

Нидерландская подданная, исполнительница экзотических танцев и шпионка Мата Хари (настоящее имя – Маргарета Зелле) 13 февраля 1917 года была арестована французской разведкой, обвинившей ее в шпионаже в пользу Германии в военное время.

Ей был 41 год. Уставшая от бурной жизни женщина спокойно принимала новый поворот судьбы. Суд проходил в закрытом режиме. Зелле предъявили обвинения в передаче противнику сведений, повлекших за собой смерть нескольких дивизий солдат. Суд приговорил ее к смертной казни.

Адвокат пытался обжаловать приговор, но апелляция была отвергнута. Тогда защита шпионки придумала план, согласно которому она должна была заявить о своей беременности. Поскольку в начале ХХ века анализы и диагностика, в короткие сроки определяющие беременность, не использовались, это могло бы значительно отсрочить казнь. Но приговоренная отказалась от воплощения задуманного.

Фото: teleprogramma.pro Фото: teleprogramma.pro

Несколько месяцев она провела в тюрьме, ожидая 15 октября 1917 года – дня своей смерти.

Мата Хари со смирением приняла приговор, но не ожидала, что ее расстреляют утром. Когда в камеру пришла стража, танцовщица искренне возмутилась: неужели ее расстреляют, не удосужившись накормить завтраком?!

Без слез, истерик, мольб о пощаде Мата Хари позавтракала, обула туфли на каблуках, надела нарядное пальто из бархата и отправилась под стражей к месту казни. 

Тело танцовщицы было передано в анатомический театр, голова – забальзамирована и сохранена в архивах Музея анатомии в Париже. В 2000 году стало известно, что голову похитили. Где она находится сейчас, неизвестно.

Историки до сих пор спорят о значении Маты Хари в политике. Многие считают, что ее участие в шпионаже преувеличено, а казнь была больше показательной. В культуре же она стала культовым персонажем, воплотив в танце моду на восточный стиль начала ХХ века и став основательницей стриптиза.