$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Международный день ювелира: когда появилась эта профессия и как носили первые украшения

Международный день ювелира: когда появилась эта профессия и как носили первые украшения День ювелира отмечается 31 января
Фото: pixabay.com

Люди с древних времен стремились украсить себя. Постепенно создание украшений стало отдельной профессией, требующей развитого художественного вкуса, умелых рук и зорких глаз.

Профессия ювелира относится к древнейшим. Первые украшения люди стали создавать еще в эпоху палеолита (10 тыс. лет до н.э.) из костей и зубов животных, ракушек. Позже – из глины и камней.

В гробницах египетских фараонов были обнаружены инкрустированные камнями украшения, в частности короны и колье. Ожерелья представляли собой массивные золотые пластины. Поскольку вес их был велик, человек, надевавший их, наклонял голову вперед. Часто это можно заметить на изображениях древних царей. Со временем фараоны для равновесия стали украшать драгоценностями спину. Таким образом осанка становилась ровной.

Золотые украшения с камнями, найденные во время раскопок пирамиды Джосера (середина III тыс. до н.э.), относятся к V тыс. до н.э. Это свидетельствует о том, что в древние времена ювелирные изделия ценились и передавались как реликвии.

Прототипы ювелирных цехов появились в Древней Греции. Мастера начали массово обрабатывать камни, придавая им гладкую форму или оттачивая грани, широко использовали самоцветы и жемчуг.

Долгое время украшения были доступны только аристократии. На Востоке с древних времен украшали руки – это демонстрировало высокий статус владельца.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

У индейцев существовала традиция инкрустировать собственные зубы. Они просверливали их, чтобы украсить камнями. Это подчеркивало доблесть и умение добыть труднодоступные драгоценности.

На Руси мастера производили украшения из золота, серебра, олова. В древнерусской традиции серьги с камнями являлись признаком замужней женщины. Девочки и незамужние девушки носили металлические украшения вытянутых форм. В Украине бусы, дукаты также носили женщины, живущие в браке. Такие украшения передавались по наследству из поколения в поколение.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Слово "ювелир" происходит из тюркского языка и означает "умеющий гравировать".

Чтобы стать ювелиром, человек должен обладать талантом художника, иметь умелые руки с активно развитой моторикой и хорошее зрение, обладать знаниями в областях химии и математики.

Международный день ювелира отмечается 31 января. Праздник был утвержден в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров. Такую дату выбрали, поскольку традиционно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.