$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Одессе открыли реабилитационный центр для раненых военных сети Recovery, основанной Еленой и Виктором Пинчук

В Одессе открыли реабилитационный центр для раненых военных сети Recovery, основанной Еленой и Виктором Пинчук На создание сети центров Recovery семья Пинчук направила средства, полученные от продажи скульптуры Кунса Balloon Monkey
Фото: Victor Pinchuk Foundation / Facebook
В Одессе на базе государственного госпитального отделения открыли инновационный центр реабилитации для раненых военнослужащих Recovery, это второе учреждение из национальной сети Recovery, основанной Еленой и Виктором Пинчук, проинформировала пресс-служба фонда 28 апреля.

Как сообщает ICTV, по последнему слову технологий оборудовали учреждение, где 10 лет не менялось оборудование. Кроме ремонта, в одесском центре Recovery установили комплекс физиотерапевтического оборудования, всего для восстановления военнослужащих задействуют 14 современных приборов, говорится в сюжете. 

"Мы с моей женой Еленой хотим построить самые современные реабилитационные центры по всей стране. Это самая важная задача. Потому что наши герои и героини рискуют, отдают за нас самое ценное. Для нас честь помогать им восстанавливаться после ранений. Уникальность созданных нами центров прежде всего в тех специалистах, которые в них работают, ведь оборудование в их руках становится эффективным. Без энтузиастов, без людей, у которых горят глаза, это будет куча железа. Врачи тоже чувствуют, что они на фронте. Больницы, центры – это их окопы", – заявил во время посещения центра Виктор Пинчук, говорится в пресс-релизе, который 1 мая распространила пресс-служба фонда.

В одесском центре смогут восстанавливаться военнослужащие с разными травмами, в том числе после ранений, полученных в результате взрывов. 

По словам начальницы одесского медучреждения, где открыли центр Recovery, Елены Футрук, самой распространенной среди пролеченных в медучреждении раненых военнослужащих является взрывная политравма с повреждениями сразу многих систем и органов, нередко – с травматическими ампутациями конечностей. 

"При таких ранениях чрезвычайно важную роль играет ранняя, послеострая и долговременная мультидисциплинарная реабилитация. Именно благодаря современному реабилитационному и физиотерапевтическому оборудованию центра Recovery реабилитационная помощь нашим защитникам стала максимально эффективной. А они достойны лучшего. От имени всех наших пациентов благодарим Виктора и Елену Пинчук за возможность получить качественную и своевременную реабилитационную помощь", – добавила она. 

Как сказано в релизе фонда, основная цель проекта Recovery – развитие реабилитационного направления медицинской помощи военным в Украине. Проектом предусмотрены создание национальной сети реабилитационных центров для тяжелораненых, международные образовательные программы для специалистов-реабилитологов, сложное протезирование военных за рубежом в тех случаях, когда это невозможно в Украине, а также предоставление качественной реабилитации военным в частных партнерских клиниках.

Всего Виктор и Елена Пинчук планируют открыть в 2023 году 10 центров Recovery в Украине: в Винницкой, Днепропетровской (2), Киевской, Львовской, Одесской (2), Ровенской, Хмельницкой и Черкасской областях. 

Первый центр открылся в Днепре 14 марта. На создание сети центров Recovery семья Пинчук направила средства, полученные ею от продажи скульптуры Кунса Balloon Monkey на аукционе Christie's за $11,5 млн в прошлом году

Видео: Факти ICTV / YouTube