$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Одессе прокуратура расследует "приватизацию" кафедрального собора Московским патриархатом

В Одессе прокуратура расследует "приватизацию" кафедрального собора Московским патриархатом Спасо-Преображенский собор – самый большой православный храм Одессы
Фото: eparhiya.od.ua
В Одессе правоохранители открыли уголовное производство по факту незаконной приватизации кафедрального Спасо-Преображенского собора. Об этом говорится в ответе областной прокуратуры на запрос народного депутата от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, который он 9 января опубликовал в Telegram.

Из документа следует, что досудебное расследование ведется по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Речь идет о незаконной передаче здания церкви из коммунальной собственности Одесского городского совета в частную собственность Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Также прокуратура расследует "безосновательное финансирование" содержания здания храма из бюджета Одесской территориальной общины в 2012–2017 годах.

"Одесситы хорошо знают историю этого собора. В 1936 году храм был взорван по решению советской власти. Уже в независимой Украине было принято решение его восстановить. Но почему-то в УПЦ МП считали собор своим, хотя его восстановили не за деньги церкви. После восстановления собор оказался в частной собственности московских священников. Теперь этим делом занимаются правоохранители. Мы должны возвращать свои святыни", – отметил в сообщении Гончаренко.

Контекст

Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессе – главный православный храм города, сказано на сайте горсовета. 

Как сообщается на сайте Одесской епархии УПЦ МП, собор был заложен в 1795 году. Его освящение состоялось в 1809 году. В 1932 году собор был закрыт большевиками, а через четыре года его взорвали мощным взрывом. Восстановление собора началось в 1999 году. В 2005 году состоялось освящение нижнего храма собора, в 2010–2011 годах официально открыли верхний храм и все остальные строения. 

Сайт "Одесса 360" напомнил, что решение о передаче УПЦ МП Спасо-Преображенского кафедрального собора было принято в 2005 году.