$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Одессе СБУ провела обыски у представителей движения "Куликово поле" и напомнила об ответственности за "Бессмертный полк" – активист

В Одессе СБУ провела обыски у представителей движения "Куликово поле" и напомнила об ответственности за "Бессмертный полк" – активист СБУ пришла с обысками к активистам "Куликова поля"
Фото: Управління Служби безпеки України в Одеській області / Facebook

Одесский активист пророссийского движения "Куликово поле" Морис Ибрагимов сообщил, что во время обыска сотрудники Службы безопасности Украины предупредили его об ответственности за нарушение закона о декоммунизации.

Утром 9 мая в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обыском к активистам пророссийского движения "Куликово поле" Нине Кочановской и Морису Ибрагимову. Об этом в Facebook сообщила журналист издания "Таймер" Надежда Мельниченко, кроме того, информацию подтвердил сам Ибрагимов .

По словам Мельниченко, после непродолжительного обыска у Кочановской оперативники увезли ее на допрос.

"Сегодня ранним утром после непродолжительного обыска у Нина Кочановская сотрудники СБУ увезли ее на допрос", – написала Мельниченко.

"У меня гости с утра", – отметил Ибрагимов.

Позже активист пояснил цель визита представителей спецслужбы. Ибрагимов сообщил, что накануне Дня Победы он подал заявку на проведение в городе марша "Бессмертный полк". Представители службы предупредили его о том, что в случае проведения мероприятия его могут привлечь к ответственности.

"В этот раз в гости не пригласили. Перед выходом меня, как подавшего заявку на сегодняшнее мероприятие на Аллее Славы, ознакомили с законом о декоммунизации и предупредили, что в случае нарушения закона во время проведения мероприятия "Бессмертный полк" будут привлекать к ответственности", – написал активист.

2 мая в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у трех представителей одесского пророссийского движения "Куликово поле", сообщила журналист издания "Таймер" Надежда Мельниченко.

В Службе безопасности Украины сообщили, что не нашли оснований для запрета акции "Бессмертный полк".

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015 и 2016 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.