Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+11 Киев

Общество

21 октября в Одессу прибыло научно-исследовательское судно Belgica, которое Украине передала  Бельгия. Об этом написала "Думская".

В 11.15 корабль пришвартовался у 19-го причала морского вокзала рядом с ледоколом James Clark Ross.

РЕКЛАМА

Бывшее бельгийское судно передано Украинскому научному центру экологии моря, который входит в структуру Министерства защиты окружающей среды. В Украине Belgica получит новое имя и начнет свою деятельность в Черном и Азовском морях.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Передача судна состоялась благодаря заключенному в июле 2021 года меморандуму о взаимопонимании между Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, Бельгийским федеральным офисом науки и политики и Королевским бельгийским институтом естественных наук.
  • В министерстве уточняли, что Belgica построена в 1984 году, "но на ходу". Судно имеет пять лабораторий и частично укомплектовано океанографическим оборудованием. Имеет, в частности, высокоточный эхолот. В ведомстве подчеркнули, что у Украины не было на ходу ни одного исследовательского судна.
  • В июле Украина также купила у Великобритании ледокол James Clark Ross. 30 августа над ним подняли украинский флаг. 5 октября ледокол прибыл в Одессу.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА