$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Польше возобновилась программа по выдаче бесплатных лекарств беженцам из Украины почти на 4 тыс. грн

В Польше возобновилась программа по выдаче бесплатных лекарств беженцам из Украины почти на 4 тыс. грн Условия программы распространяются на детей и взрослых
Фото: ЕРА
Для украинцев в Польше после перерыва заработала программа Health4Ukraine, по которой беженцы могут получить бесплатные лекарства на сумму до 500 злотых (около 3,9 тыс. грн). Об этом сообщает The Warsaw.

Воспользоваться гуманитарной инициативой может каждый, кто пересек украино-польскую границу после 24 февраля и оформил удостоверение PESEL.

К программе могут присоединиться как взрослые, так и дети (за них заявку оформляет родитель или опекун), говорится в сообщении. 

Издание описывает механизм получения помощи: нужно зарегистрироваться на сайте и дождаться подтверждения на электронную почту. В нем будет индивидуальный штрихкод участника, предъявив который, в аптеках можно получить лекарства и медицинские товары на 500 злотых.

Контекст
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на 5 сентября, более около 5,7 млн украинцев въехали в Польшу с начала войны, из них более 1,3 млн получили статус временной защиты.