$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Полтаве открыли первый центр реабилитационной медицины. Восстанавливают после ранений на войне, ДТП, инсультов

В Полтаве открыли первый центр реабилитационной медицины. Восстанавливают после ранений на войне, ДТП, инсультов В центре установлен аппарат, который обучает пациента заново ходить или улучшает навыки ходьбы
Фото: Полтавская ОВА / gazeta.ua

В Полтаве открыли первый центр реабилитационной медицины, там будут "ставить на ноги" пациентов в тяжелых состояниях – и военнослужащих, и гражданских. Об этом 28 апреля, ссылаясь на сообщение главы Полтавской областной государственной военной администрации Дмитрия Лунина, написала Gazeta.ua.

"Восстанавливаем и после ранений на войне, и после травм в авариях. Берем всех пациентов, перенесших тяжелые заболевания: кровоизлияние в головной мозг, заболевания суставов и позвоночника, повреждение спинного мозга, нарушение опорно-двигательного аппарата и повреждение нервной системы. Для центра мы приобрели новейшее зарубежное оборудование за 60 млн грн", – рассказал Лунин.

Фото: Дмитро Лунін / Полтавська ОДА (ОВА) / Telegram Фото: Дмитро Лунін / Полтавська ОДА (ОВА) / Telegram

Главным оборудованием в центре называют роботизированный комплекс из Южной Кореи с беговой дорожкой и ортезами для всех суставов ног. Аппарат обучает пациента заново ходить или улучшает навыки ходьбы. Комплекс воспроизводит правильную походку, заставляя работать мышцы, которые ранее организм по разным причинам не задействовал. По сообщению ОВА, это редкое оборудование, до этого оно было в Украине только во Львове и в Ровно.

"Центр также работает с различными интерактивными системами для восстановления, в частности с программируемым экзоскелетом. Датчики аппарата отслеживают изменения в электрических сигналах и запускают экзоскелет, восстанавливая правильные движения конечностей. Пациентов будут восстанавливать врачи физической, реабилитационной, спортивной медицины, эрготерапевты, физические терапевты, логопеды и психотерапевты", – говорится в статье. 

Открыли центр на базе Полтавской областной клинической больницы имени Склифосовского, которую на прошлой неделе посещал президент Украины Владимир Зеленский. Как сказано в сообщении ОВА, тогда Зеленский ознакомился с работой центра и вручил награды военнослужащим. 

Фото: Дмитро Лунін / Полтавська ОДА (ОВА) / Telegram Фото: Дмитро Лунін / Полтавська ОДА (ОВА) / Telegram

"Медицина – это важный фронт борьбы. Поэтому команда президента в Полтавской области всегда ставила эту сферу среди приоритетов. За последние годы в области появлялись обновленные больницы, кареты "скорой" и современное оборудование", – добавил Лунин.