$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ровенской областной больнице 88 медиков инфицировались COVID-19, главврача привлекут к ответственности

В Ровенской областной больнице 88 медиков инфицировались COVID-19, главврача привлекут к ответственности В больнице провели эпидемиологическое расследование
Фото: depositphotos.com

В Ровенской областной клинической больнице выявили ряд нарушений, которые привели к инфицированию медперсонала коронавирусом, сообщил глава Ровенской ОГА Виталий Коваль.

В Ровенской областной больнице 88 медиков инфицировались COVID-19. Об этом 29 апреля на странице в Facebook сообщил глава Ровенской ОГА Виталий Коваль.

"Завершено эпидрасследование в Ровенской областной клинической больнице по поводу большого количества случаев заболевания медиков COVID-19. По результатам выявлены нарушения, которые были допущены в режиме работы данного заведения. В частности, определены семь отделений, где зафиксировали вспышку и было наибольшее распространение инфекции. Это отделения анестезиологии, интенсивной терапии, микрохирургии уха и сурдоневрологии, гнойной хирургии, проктологии, центры ортопедии и травматологии, торакальной хирургии", – сказал Коваль.

По его словам, главврач больницы будет привлечен к ответственности.

"Комиссия установила: привлечь к ответственности главного врача Ивана Зиму и тех заместителей, которые причастны к организации санитарно-эпидемиологических мероприятий. Учитывая заключение комиссии, объявлен выговор начальнику управления здравоохранения ОГА Олегу Вивсяннику, его заместителю Игорю Добровольскому и всем должностным лицам, причастным к нарушению условий деятельности учреждения", – подчеркнул Коваль.

Сегодня глава ОГА сообщил, что по состоянию на 30 апреля в Ровенской области зафиксировано 665 случаев коронавируса, 16 из них – летальные, 66 человек выздоровели.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 30 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 10 406 человек, из них 261 умер, а 1238 уже выздоровели.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.