$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В СБУ заявили, что россиянин организовал в Северодонецке ОПГ, которая занималась вымогательством

В СБУ заявили, что россиянин организовал в Северодонецке ОПГ, которая занималась вымогательством У злоумышленников изъяли газовый пистолет
Фото: The Security Service of Ukraine / Facebook

У членов организованной преступной группировки, которую Служба безопасности Украины обезвредила в Северодонецке, изъяли холодное оружие, газовый пистолет и 15 кг марихуаны, рассказали в ведомстве.

Служба безопасности Украины (СБУ) обезвредила в Северодонецке Луганской области  организованную преступную группировку, созданную уже судимым россиянином, сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Правоохранители установили, что иностранец организовал банду из ранее судимых местных жителей. Злоумышленники создавали искусственные конфликтные ситуации, после которых требовали от потерпевших деньги за "решение" инцидента. В случае неуплаты "возмещения" участники группировки угрожали физической расправой. Оперативники спецподразделения задокументировали факты вымогательства на общую сумму около 500 тыс. грн", – рассказали в СБУ.

Сотрудники спецслужбы задержали троих злоумышленников на одной из улиц Северодонецка во время получения денег от пострадавшего.

"При обысках по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли холодное оружие, газовый пистолет, "долговые" расписки, а также 15 кг марихуаны", – сообщили в СБУ.

Уголовное производство открыли по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.