$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В селе Черная Тиса Закарпатской области жители требуют сделать ремонт дороги

В селе Черная Тиса Закарпатской области жители требуют сделать ремонт дороги Ремонт так и не начали из-за хейта в соцсетях, рассказали местные жители
Фото: m-studio.net.ua

В селе Черная Тиса Раховского района Закарпатской области местные жители перекрыли дорогу и угрожают также перекрыть через две недели автомагистраль, если вопрос с ремонтом сельской дороги не решат в ближайшее время. Об этом сообщил местный телеканал "Перший" 20 сентября в своем сюжете. 

Жители требуют провести капитальный ремонт дороги, потому что его не было уже более 30 лет, в то время как в селе проживает почти 3,5 тыс. человек, а в школе учатся почти 600 детей, которые вынуждены ежедневно преодолевать по 5–7 км по бездорожью, говорится в материале. Иногда в село отказываются везти продукты, а "скорая" может ехать часами из-за аварийного состояния покрытия. Эта дорога – единственная, соединяющая село Черная Тиса с поселком Ясиня, ее протяженность – 7,6 км.

В августе этого года на платформе Prozorro объявили тендер на ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения Ясиня – Черная Тиса, стоимость – почти 600 млн грн, заказчик – государственное предприятие Служба местных автомобильных дорог в Закарпатской области. Но ремонт так и не начали из-за хейта в соцсетях.

"Люди готовы на любые действия, есть огромное социальное напряжение, люди готовы к акциям протеста, перекрытию дорог, мы просим людей этого не делать, но это уже невозможно. Потому что ходят сюда детки в школу, преодолевают по 3–5 км такими болотами в резиновых сапогах. И тот хейт, который создали против нас, против села Черная Тиса, неоправдан, наверняка кем-то проплачен. Мы просим сделать эту дорогу проездной, сегодня мы обращаемся к президенту Украины, Кабинету Министров, Закарпатскому ОВА, областному совету и народным депутатам, представляющим сегодня Закарпатье. Мы просим срочно вмешаться в эту ситуацию и все же провести ремонт этой аварийной дороги", – рассказал Ясинянский поселковый председатель Андрей Делятинчук.

Староста села Черная Тиса Анатолий Павлюк подчеркнул, что жители не просят строить во время войны стадионы или класть брусчатку, им нужна только дорога, по которой можно проехать.

"Уже дорога выставлена была на тендер, но строительство этой дороги заблокировали из-за того, что многие люди начали выступать за то, что дороги здесь не нужно, потому что военное положение. Я понимаю, что нужно помогать на войну, и из нашего села много воюет людей, уже шестеро человек погибли. Но ведь мы не строим что-то для развлечений, не брусчатку кладем, не стадионы строим, нам нужно сделать дорогу, чтобы мы могли проехать", – сказал Павлюк.

Жители подписали коллективное обращение к президенту, Кабмину, парламенту и местным властям и пообещали через две недели заблокировать центральную автомагистраль, если их требование проигнорируют.