$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Сумской области зафиксировали вспышку ботулизма и недостаточное количество сыворотки против заболевания

В Сумской области зафиксировали вспышку ботулизма и недостаточное количество сыворотки против заболевания Заболевшие потребляли консервированные грибы домашнего приготовления
Фото: depositphotos.com
В городе Лебедин Сумской области пять человек попали в больницу с ботулизмом после потребления консервированных грибов домашнего приготовления на праздновании дня рождения. Об этом 7 декабря сообщило Общественное.

Отмечается, что женщине, которая была в тяжелом состоянии, врачи сразу ввели сыворотку против ботулизма. Трем другим больным, которым также нужен был этот препарат, пришлось покупать его через частного предпринимателя за рубежом, сообщает ТСН

Как оказалось, в Сумской области была только одна доза сыворотки, а купить в Украине ее невозможно.

Медики рассказали журналистам ТСН, что вакцину заказывают ежегодно централизованно через Минздрав в зависимости от прогнозируемого количества больных ботулизмом. В этом году в области было четыре дозы сыворотки, а случаев заболевания зафиксировали шесть.

"Это лекарственное средство не производится в Украине. Заявки проводят на уровне государства, заказ предоставляется, и сейчас мы ожидаем поставки", – сообщила медицинский директор Сумского областного центра инфекционных болезней и дерматологии Ирина Троцкая.

Контекст

Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины напомнил, что ботулизм – это тяжелое пищевое отравление, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Причиной ботулизма чаще всего становятся вяленая или копченая рыба и домашние мясные консервы.

В центре отметили, что успех лечения ботулизма зависит от ранней диагностики и введения ботулинического антитоксина.

Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что ранними симптомами ботулизма являются сильная утомляемость, слабость и головокружение, за которыми обычно следуют затуманенное зрение, сухость во рту, а также проблемы с глотанием и речью. Симптомы обычно появляются через 12–36 часов после употребления зараженных пищевых продуктов. Болезнь может заканчиваться смертельным исходом в 5–10% случаев.

Последний раз статистику по заболеваемости ботулизмом в Украине ЦОЗ публиковал в июне 2021 года. В ведомстве сообщили, что за пять месяцев текущего года в Украине ботулизм выявили у 43 человек, шесть из них умерли. В 2020 году ботулизмом в Украине заболело 65 человек, умерло четыре.

ЦОЗ отметил, что ботулизм – сезонное заболевание, чаще всего его диагностируют в мае – июне.

Перебои с сывороткой против ботулизма в Украине начались с 2014 года, когда государство отказалось регистрировать и закупать российский препарат. В настоящее время ее завозят из Канады, а цена одной дозы составляет 80 тыс. грн, сообщает ТСН.