$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине действуют частные объединения, помогающие похитить ребенка у одного из родителей за деньги – омбудсмен

В Украине действуют частные объединения, помогающие похитить ребенка у одного из родителей за деньги – омбудсмен Без разрешения второго родителя детей в основном вывозят за границу
Фото: ЕРА

В законодательстве Украины есть ряд пробелов относительно предотвращения так называемого "родительского киднепинга". Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил на заседании круглого стола, организованного Верховным Судом. 

По его данным, в 2022–2023 годах секретариат омбудсмена получил 157 обращений о самовольной смены места жительства ребенка одним из родителей. 41 из них касалось переезда детей в пределах Украины, четыре – вывоза на оккупированные россиянами территории, в саму РФ и в Беларусь. Основная часть обращений (122) касается вывоза детей за границу. 

"В Украине действуют частные объединения, которые помогают похитить ребенка у одного из родителей за деньги, несмотря на решение суда, и это является одной из самых сложных проблем... Об одном из таких обращений я узнал на личном приеме граждан от человека, ребенка которого вывезли без его ведома на территорию РФ, и теперь отец не имеет возможности видеться со своим ребенком и не может его вернуть", –  написал Лубинец 20 октября в Telegram.

Он считает, что изменения в законе Украины "Об исполнительном производстве" должны  урегулировать механизм принудительного исполнения решений суда и установить уголовную ответственность за киднепинг. Также нужно ускорить рассмотрение дел, касающихся вопроса проживания и воспитания ребенка, путем внесения изменений в Гражданский кодекс, отметил омбудсмен.