$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине должна быть такая система здравоохранения, чтобы медики не хотели выехать за границу – глава Минздрава

В Украине должна быть такая система здравоохранения, чтобы медики не хотели выехать за границу – глава Минздрава Степанов: Мы работаем для того, чтобы у медиков не было проблем
Фото: moz.gov.ua

Глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что хочет довести до конца реформу здравоохранения, которую проводят в стране.

Украина должна получить качественную систему здравоохранения. Об этом 25 апреля в ходе визита в медучреждения Киевской области заявил министр здравоохранения Максим Степанов, информирует сайт ведомства.

"Мы работаем для того, чтобы у медиков не было проблем. Для меня это не просто слова. Я вырос в семье медиков, моя жена – врач. Я хочу не просто начать реформу, а довести ее до конца. Мы должны получить новое качество медицины. У нас должна быть такая система, чтобы наши медики не хотели выехать за границу, а пациенты были довольны качеством услуг", – сказал он.

Министр привел пример, когда заведующая отделением "чувствительных форм туберкулеза" получала в 2019 году с надбавками 14 тыс. грн, а после старта второго этапа реформы с 1 апреля 2020 года, согласно расчетам, "которые утвердили предыдущие руководители Минздрава", она будет получать 4 тыс. грн.

"При этом из 278 медработников этого заведения только 190 остались. Из-за дефицита финансирования. Так не должно быть", – заявил Степанов.

Медреформа в Украине началась в апреле 2018 года. На первом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию.

Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года, но его запуск перенесли на 1 апреля 2020 года. На этом этапе в Украине начали предоставлять 27 пакетов бесплатных медицинских услуг.

В рамках второго этапа медицинской реформы больницы перешли на другую систему финансирования – теперь деньги им выделяет Национальная служба здоровья. По состоянию на 22 апреля НСЗУ подписала договоры с более чем 1600 учреждениями.

Степанов говорил, что в 2020 году финансирование 984 больниц уменьшится на 10–50%, что может привести к сокращениям медработников.

"Что касается сокращения работников, вижу в этом один из главных рисков имплементации второго этапа реформы. Наши врачи  это главный ресурс предоставления медицинской помощи... По результатам аудита мы будем вносить определенные изменения, чтобы сокращения медицинских работников не произошло", – подчеркнул министр.

Во время аудита системы здравоохранения около 1 тыс. больниц в Украине заявили о дефиците финансирования. "В зоне особого риска" – противотуберкулезная служба, психиатрические больницы, экстренная медицинская помощь и специализированные медицинские направления, говорил Степанов.