В Украине ежедневно регистрируют около 570 сообщений о домашнем насилии – Офис генпрокурора


Украинские правоохранители ежедневно регистрируют около 570 сообщений от жертв насилия. Об этом 22 апреля рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова, сообщил Офис генпрокурора.
"Количество обращений относительно домашнего насилия стремительно растет ежегодно: 140 тыс. в 2019 году, более 200 тыс. на фоне карантинных ограничений в 2020 году. 86% обращений поступают от женщин, 12% от мужчин и 2% от детей. Все больше пострадавших отказываются молчать и скрывать "семейную тайну" за семью замками. Ежедневно правоохранители регистрируют около 570 сообщений от жертв насилия", – заявила Венедиктова.
Генпрокурор также отметила, что сегмент преступлений, связанных с домашним насилием, столь значительный и особенный, что планируется внедрение специализации прокуроров. Для их деятельности будут разработаны соответствующие стандарты, соблюдение которых станет обязательным, а в курсах обучения Тренингового центра прокуроров Украины гендерная составляющая станет обязательной для всех прокуроров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 марта, 16.42
Общество
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар