$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине медики во время выездных обследований в рамках Дня борьбы с раком выявили 78 случаев онкологии – Минздрав

В Украине медики во время выездных обследований в рамках Дня борьбы с раком выявили 78 случаев онкологии – Минздрав Рак является второй основной причиной смерти в мире
Фото: depositphotos.com

В ходе выездных обследований в рамках Всемирного дня борьбы против рака в разных уголках Украины медики обнаружили 78 случаев онкологических заболеваний. Об этом 18 февраля сообщило Министерство здравоохранения.

В общей сложности обследование прошли 20 тыс. граждан. Более тысячи из них врачи направили на дополнительные осмотры.

"Медики выявили 78 случаев онкологических заболеваний. В частности, меланомы, рак груди и злокачественные образования. Это означает, что 78 украинцев получили возможность начать лечение и спасти свои жизни, ведь своевременная диагностика – едва ли не главный залог возможности сломать раку планы", – подчеркнули в Министерстве здравоохранения.

В Минздраве напоминают, что для предотвращения развития рака или выявления заболевания на раннем этапе необходимо по крайней мере раз в год посещать семейного врача, даже если ничего не беспокоит. Врач подскажет, какие профилактические обследования и консультации специалистов нужны по возрасту и состоянию здоровья, и даст соответствующие направления в случае необходимости.

О рекомендованных тестах и обследованиях можно узнать в календаре обследований, который содержит информацию о необходимых анализах и интервалах.

В Украине медики во время выездных обследований в рамках Дня борьбы с раком выявили 78 случаев онкологии – Минздрав фото 1 Инфографика: moz.gov.ua

Также в Минздраве напоминают, что важнейшие обследования и лабораторные исследования для выявления рака и его лечения можно сделать бесплатно по программе медицинских гарантий:

  • маммография (скрининг на рак молочных желез);
  • ПАП-тест (скрининг на рак шейки матки);
  • тест на скрытую кровь в кале;
  • колоноскопия (скрининг на рак толстого кишечника);
  • ультразвуковая диагностика органов малого таза;
  • дерматоскопия атипичных родинок;
  • анализы на гепатиты В и С.
Контекст

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, рак является второй основной причиной смерти в мире. Рак легких, простаты, толстой кишки, желудка и печени являются самыми распространенными видами рака у мужчин, тогда как рак молочной железы, толстой кишки, легких, шейки матки и щитовидной железы наиболее распространены среди женщин.

В 2022 году в мире было зафиксировано почти 20 млн новых случаев рака и почти 10 млн смертей от него. По прогнозам Международного агентства по исследованию рака, к 2050 году количество случаев онкологических заболеваний в мире вырастет на 77% – до 35 млн новых случаев.