$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВОЗ прогнозирует рост на 77% количества случаев рака в мире к 2050 году

ВОЗ прогнозирует рост на 77% количества случаев рака в мире к 2050 году В 2022 году было зарегистрировано 20 млн новых случаев заболевания раком в мире
Фото: depositphotos.com

К 2050 году количество случаев онкологических заболеваний в мире вырастет на 77%. Об этом говорится в отчете Международного агентства по исследованию рака, которое является подразделением Всемирной организации здравоохранения.

Эксперты прогнозируют в 2050 году более 35 млн случаев (в 2022 году фиксировали почти 20 млн). Такой стремительный рост объясняют старением и увеличением населения, а также изменением уязвимости людей к факторам риска, некоторые из которых связаны с социально-экономическим развитием.

"Табак, алкоголь и ожирение являются главными факторами роста заболеваемости раком, а загрязнение воздуха остается ключевым фактором экологического риска", – говорится в отчете.

Также ожидается, что страны с высоким индексом развития человеческого потенциала (этот индекс дает интегральную оценку развития человека и сочетает три показателя: валовой внутренний продукт на душу населения, уровень грамотности и продолжительность жизни) подвергнутся наибольшему абсолютному росту заболеваемости раком: в 2050 году прогнозируется дополнительно 4,8 млн новых случаев по сравнению с оценками 2022 года.

Однако наибольший пропорциональный рост заболеваемости прогнозируется в странах с низким ИРЧП (рост на 142%) и в странах со средним ИРЧП (99%). Также прогнозируют, что смертность от рака в этих странах почти удвоится в 2050 году.

"Влияние этого роста будет ощущаться неравномерно в странах с разным уровнем ИРЧП. Те, кто имеет меньше ресурсов для борьбы с раком, возьмут на себя основную тяжесть глобального бремени рака", – говорит доктор Фредди Брей, руководитель отдела онкологических заболеваний Международного агентства по исследованию рака.

ВОЗ прогнозирует рост на 77% количества случаев рака в мире к 2050 году фото 1 Инфографика: iarc.who.int
Контекст

В 2022 году, по оценкам Международного агентства по исследованию рака, было зарегистрировано 20 млн новых случаев заболевания раком и 9,7 млн смертей. Ориентировочное количество людей, живших в течение пяти лет после установления диагноза рак, составляет 53,5 млн. Приблизительно у каждого пятого человека в течение жизни развивается рак, примерно один из девяти мужчин и одна из 12 женщин умирают от этой болезни.