$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Украине стартовала национальная программа по внедрению цифровой технологической диагностики рака

В Украине стартовала национальная программа по внедрению цифровой технологической диагностики рака Использование специального цифрового сканера призвано кардинально улучшить ситуацию с диагностикой и лечением онкологических заболеваний
Фото предоставлено пресс-службой проекта
В Украине стартовала национальная программа по внедрению цифровой технологии диагностики рака, которая, как ожидается, поможет выявлению злокачественных образований и постановке точного диагноза вдвое быстрее. Об этом сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе проекта. 

По последним данным Национального канцер-реестра Украины, ежегодно около 140 тыс. украинцев получают диагноз рак и 63 тыс. (45%) больных умирают. 

В основе успешного лечения онкологических заболеваний – выявление злокачественных образований на начальных стадиях, постановка правильного диагноза и мониторинг заболевания, напомнили в пресс-службе программы. 

Авторы программы хотят внедрить в Украине "план национальной цифровой патологии" – современный уровень диагностики онкологических заболеваний, который уже много лет является стандартом в медицине стран Европы, Израиля, Великобритании и Америки. Это будет спасать тысячи жизней каждый год и облегчит страдания пациентов в ожидании диагноза.

Программа включает внедрение уникальной для Украины медицинской технологии цифрового сканирования, хранения и обработки гистологических препаратов, создание инфраструктуры, цифровых хранилищ и национальной библиотеки снимков для повышения квалификации врачей-патологов, а также установку более 100 цифровых сканеров в медучреждениях и лабораториях по всей Украине.

Кроме быстрой постановки точных диагнозов, технология цифровой патологии будет отработана и внедрена в медицину Украины как рутинный процесс, а также внесена в список диагностических процедур на уровне регуляторов страны.

Программу инициировала и внедряет команда медиков во главе с Тиграном Амаляном – украинским врачом, медицинским экспертом и меценатом, на счету которого внедрение в Украине десятков новейших технологий, включая технологии для бескровных лор-операций, протезирование аортального клапана без разреза грудной клетки и остановки сердца, а также нейронавигационных систем для операций на головном мозге.

"Именно использование цифрового сканера, в основе которого лежит цифровая патология, может кардинально улучшить ситуацию с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Благодаря оцифровке пациенты смогут проконсультироваться с другими специалистами из любой точки мира, просто отправив ссылку на файл. Кроме того, сканер позволяет использовать базы данных цифровых снимков в научно-исследовательской работе для диагностики и, соответственно, правильного лечения нетипичных заболеваний. Оцифровка препарата также поможет патологам использовать нейросети или искусственный интеллект",  – рассказал Амалян. 

Первый цифровой сканер уже направляется в Украину. Аппарат будет установлен в одной из столичных гистологических лабораторий, где будут проводить больше всего онкоисследований и где работают ведущие патологи страны, включая кафедру патологической анатомии НМУ Украины.

Бюджет программы составил более 7,5 млн грн, поэтому Международный фонд медицинских инноваций, являющийся частью команды программы, начал сбор в поддержку инициативы. В частности, был организован благотворительный вечер, на котором собраны первые 300 тыс. грн.

Сбор продолжается, поддержать борьбу медиков и украинцев с онкологическими заболеваниями можно по ссылке