$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине в шести пунктах пропуска заработали онлайн-очереди для пассажирских автобусов

В Украине в шести пунктах пропуска заработали онлайн-очереди для пассажирских автобусов Записаться в онлайн-очередь для рейсовых автобусов можно на сайте echerha.gov.ua
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

С 21 августа в Украине автобусы, выполняющие регулярные и нерегулярные рейсы, смогут пересечь границу по предварительной записи в "єЧерзі" через шесть пунктов пропуска в трех областях. Об этом сообщила Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность).

"єЧерга" будет работать на следующих пунктах пропуска:

  • "Краковец – Корчева" (Львовская область);
  • "Шегини – Медика" (Львовская область);
  • "Порубное – Сирет" (Черновицкая область);
  • "Мамалыга – Кривая" (Черновицкая область);
  • "Ягодин – Дорогуск" (Волынская область) – только регулярные рейсы;
  • "Устилуг – Зосин" (Волынская область).

В то же время график движения автобусов останется неизменным, добавляют в Укртрансбезопасности.

Пассажирские перевозчики, которые зарегистрировались в онлайн-очереди, должны приезжать в пункт пропуска в предварительно установленное время согласно автобусному маршруту. Однако во время тестового периода система не будет предлагать время заезда на пункт пропуска для автобусов.

Также специалисты отмечают, что водитель автобуса может продлить очередь один раз на четыре, шесть, восемь или 10 часов, если ему нужно больше времени на дорогу.

Для бронирования места в "єЧерзі" водителю автобуса нужно:

  • на сайте echerha.gov.ua нажать "Встать в очередь";
  • выбрать "Автобус" и нажать "Встать в очередь";
  • выбрать пункт пропуска;
  • заполнить данные водителя и данные автобуса;
  • проверить все внесенные данные и нажать "Встать в очередь".
Контекст

Правительство утвердило старт экспериментального проекта "Электронная очередь пересечения границы" 9 декабря 2021 года. Идея работы очереди – предварительное бронирование времени, когда можно пересечь границу.

В ГПСУ отмечали, что "єЧерга" – это бесплатный сервис, в котором перевозчики могут встать в очередь и отслеживать ее продвижение онлайн. Система автоматически посылает уведомления на телефон водителя с приблизительным временем пересечения границы. Зарегистрироваться в сервисе можно в приложении или на сайте echerha.gov.ua.

С 12 декабря 2022 года "єЧергу" запустили в пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" для грузовиков. А в мае 2023-го Кабмин принял решение о запуске сервиса электронной очереди еще в 15 пограничных пунктах пропуска.

Для рейсовых автобусов сервис "єЧерга" заработал 31 июля на украинско-польском пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" в Волынской области.