$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине начнут работать пилотные школы, где полностью переосмыслят типичные советские школьные пространства – Минобразования

В Украине начнут работать пилотные школы, где полностью переосмыслят типичные советские школьные пространства – Минобразования Пилотные школы намерены открыть в четырех регионах Украины
Фото: pixabay.com

Осенью 2024 года в Украине в рамках трансформации школьного образования начнут работу пять школ, где откажутся от советских взглядов на школьное пространство. Об этом 16 ноября сообщило Министерство образования и науки Украины (МОН).

"В следующем году запланировано открыть пять пилотных школ, которые отобрали в проект архитектурной трансформации советских учебных заведений. Это школы в Киевской, Харьковской [областях], Кривом Рогу и Запорожье, которые были повреждены войной. Они заработают уже с осени 2024 года. Там не только сделают новый ремонт, но и полностью переосмыслят типичные советские школьные пространства", – говорится в сообщении.

По словам главы министерства Оксена Лисового, новые дизайнерские решения в школах позволят "качественно реализовывать деятельностный подход в обучении, проводить опыты, гибко адаптировать классы к разным учебным потребностям".

"Также мы должны сделать все, чтобы школы стали по-настоящему безопасными и инклюзивными пространствами. И это как никогда актуально во время войны", – считает он.

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины – министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что "то, где дети учатся, что они видят, даже дизайн помещений – все влияет на скорость обучения и развитие майндсета".

"Именно поэтому неотъемлемой частью трансформации системы образования является трансформация помещений. Несмотря на полномасштабную войну, мы будем постепенно двигаться к этому. И когда победим, будем иметь проект с наработанными пилотами, какой будет с виду трансформация образования, и сможем масштабировать их на всю страну", – сообщил он.

Контекст

По данным Министерства образования и науки Украины, 1 сентября 2022 года образовательный процесс начало в Украине 12 904 школы. Из них 3116 школ начали обучение в полноформатном образовательном процессе, 5713 – в формате онлайн-образования, 4075 школ работали в смешанном формате обучения.

Лисовой в мае 2023 года говорил, что если украинские ученики не выйдут на очные занятия, может упасть качество образования.