$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из Минобразования Украины уволили сотрудника, который высмеял независимость страны

Из Минобразования Украины уволили сотрудника, который высмеял независимость страны Эксперта уволили по результатам дисциплинарного производства
Фото: depositphotos.com

Из Министерства образования и науки уволили государственного эксперта в группе по вопросам цифровой трансформации образования и науки Андрея Василенко, который высмеял независимость Украины. Об этом сообщил в Facebook 14 сентября глава министерства Оксен Лисовой. 

"Приказ об увольнении Андрея Василенко подписан. С завтрашнего дня он больше не будет занимать никакой должности в Министерстве образования и науки Украины", – написал министр.

По его словам, решение об увольнении принято по результатам дисциплинарного производства в министерстве. 

"Государственная служба – это большая ответственность. И это история о служении народу своей страны. По моему убеждению, ни один человек, ставящий под сомнение независимость своей страны, независимость, за которую принесено столько жертв, не имеет права занимать государственные должности", – отметил Лисовой. 

Контекст

24 августа Василенко опубликовал пост в Facebook на русском языке, в котором заявил, что в 1991 году украинский народ поддержал Акт провозглашения независимости только благодаря "пропаганде, которой убедили жителей УССР, что стоит только вальнуть Союз, так сразу все хорошо станет". Он назвал независимость Украины "кидаловом". Также Василенко раскритиковал независимость стран Балтии, назвав Вильнюс "дырой", а литовскую кухню "дерьмом". 

В МОН 28 августа отреагировали на слова своего эксперта. В ведомстве проинформировали, что открыто дисциплинарное производство по Василенко.

Лисовой назвал поведение Василенко позорным и обещал, что он будет уволен. "Я с таким человеком в команде не буду работать", – заявил министр.

Материалы по теме