$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине одну область вернули в "оранжевую" зону карантина – Минздрав

В Украине одну область вернули в "оранжевую" зону карантина – Минздрав В Николаевской области превышен коэффициент выявления новых случаев инфицирования коронавирусом
Фото: depositphotos.com
По состоянию на 14 мая в "оранжевой" зоне эпидемической опасности находится одна область, остальные регионы Украины пребывают в "желтой" зоне карантина. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Из "желтой" зоны эпидопасности в "оранжевую" вернули Николаевскую область. В регионе превышен коэффициент выявления новых случаев инфицирования коронавирусом – он составляет 20,6% при норме не больше 20%.

Николаевская область – единственный регион в Украине, где превышены показатели по COVID-19.

В то же время девять регионов соответствуют "зеленой" зоне карантина по проценту эпидемического порога: Киев, а также Винницкая, Закарпатская, Киевская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Хмельницкая и Черниговская области.

Инфографика: moz.gov.ua Инфографика: moz.gov.ua

Контекст

Адаптивный карантин в Украине продлили до августа. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,14 млн случаев коронавирусной инфекции (7562 – за последние сутки), умерло 47 620 пациентов с COVID-19, около 1,83 млн человек выздоровели.