$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине открыли 17 уголовных производств за использование 9 мая символики коммунистического и нацистского режимов – Нацполиция

В Украине открыли 17 уголовных производств за использование 9 мая символики коммунистического и нацистского режимов – Нацполиция Полицейские составили 22 админпротокола в связи с нарушениями на акциях 9 мая
Фото: МВС України / Facebook

Украинские правоохранители открыли 17 уголовных производств за использование символики коммунистического и нацистского режимов 9 мая, в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом заявил глава Нацполиции Игорь Клименко, сообщает 12 мая в Facebook пресс-служба МВД Украины.

По его словам, по факту нарушений правоохранители составили 22 административных протокола.

"Хочу поблагодарить полицейских, в частности Одессы, Закарпатья, Львовской, Запорожской, Луганской областей, которые вовремя среагировали и прекрасно сработали. Не дали "разгуляться" нарушителям и расшатать ситуацию. Личный состав действовал очень четко, не позволил ситуации выйти из-под контроля и этим людям, которые пытались создать провокацию, "картинку" для наших врагов", – сказал Клименко.

Контекст

Днем 9 мая полиция сообщала о 40 тыс. участников памятных мероприятий.

Правоохранители и СМИ также информировали о нескольких инцидентах в ходе акций. В частности, в Одессе у одного из участников акции полицейские отобрали портрет советского маршала Георгия Жукова с георгиевской лентой, которая запрещена в Украине. Также был задержан мужчина, который кричал: "Одесса – русский город". После этого произошли стычки.

В Мукачево (Закарпатская область) на восьми авто обнаружили наклейки с запрещенной коммунистической символикой.

В Очакове (Николаевская область) между полицией и участниками акции к 9 мая произошли стычки из-за красного флага. По данным полиции Николаевской области, правоохранители получили четыре сообщения об использовании запрещенной символики.