$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине отменили госаттестацию для четвертых и девятых классов, а ВНО могут перенести на август

В Украине отменили госаттестацию для четвертых и девятых классов, а ВНО могут перенести на август Если учебный процесс возобновится в мае, то ВНО начнется ориентировочно после 20-х чисел июня
Фото: pixabay.com

В связи с карантином из-за эпидемии коронавируса проведение внешнего независимого оценивания в Украине может быть перенесено на конец лета, сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Государственная итоговая аттестация для учеников четвертых и девятых классов в 2020 году отменена, а внешнее независимое оценивание может быть перенесено. Об этом рассказала в видеообращении и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По ее словам, если учебный процесс возобновится в мае, то и пробное внешнее независимое оценивание пройдет в мае, а основная сессия начнется ориентировочно после 20-х чисел июня.

Если же обучение возобновится в июне, то пробное ВНО тоже будет в июне, а основа сессия – с 25 июня.

Вместе с тем, если не будет возможности вернуться к учебе ни в мае, ни в июне, то ВНО будет проведено в августе, отметила Мандзий.

Ранее Мандзий заявляла, что Минобразования не планирует переносить конец учебного года и он завершится, как и планировалось, 1 июля.

25 марта в Украине продлили карантин до 24 апреля и ввели режим чрезвычайной ситуации.

По информации Министерства здравоохранения на утро 26 марта, в Украине лабораторно подтверждено 156 случаев заболевания COVID-19, пять человек скончались. После этого несколько регионов сообщили о новых случаях заражения. Издание "ГОРДОН" следит за ситуацией онлайн.

Вспышка заболевания началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 26 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 487 тыс., из них 22 тыс. умерли, около 118 тыс. выздоровели.