$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине появится Единый госреестр домашних животных

В Украине появится Единый госреестр домашних животных Создание реестра позволит уменьшить количество бездомных животных, отметили в Минцифры
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Кабмин Украины на заседании 3 ноября принял постановление о запуске Единого госреестра домашних животных – собак и кошек. Об этом сообщил пресс-офис Минцифры.

В реестре будет информация о количестве животных в Украине, наличии вакцинации, а также данные ветеринарного паспорта и информация о владельце или держателе.

Как указали в Минцифры, создание реестра позволит уменьшить количество бездомных животных, а также приблизить украинское законодательство к международным стандартам.

В частности, реестр предусматривает информирование о потерянных и найденных животных – при потере любимца можно об этом сообщить, а когда животное найдут – получить уведомление и вернуть его домой.

Регистрация животных бесплатная и будет происходить добровольно, подчеркнули в Минцифры.

"Для этого не нужно специально куда-то идти. Зарегистрировать животное можно [будет] во время планового осмотра как в государственной, так и в частной ветеринарной клинике уже после полноценного запуска реестра", – сказано в релизе. 

Разработка реестра сейчас продолжается, после завершения технической части и тестирования ветеринарами будет объявлено о полноценном запуске проекта, резюмировали в ведомстве.