$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

После гибели животных в "Фельдман Экопарке" открыто уголовное производство, озвучена предварительная версия следствия

После гибели животных в "Фельдман Экопарке" открыто уголовное производство, озвучена предварительная версия следствия В экопарке говорят, что животных отравили мышьяком
Фото: Харківська обласна прокуратура / Facebook

После сообщения о том, что в находящемся возле Харькова зоопарке "Фельдман Экопарк" кто-то отравил всех животных контактной зоны, открыто уголовное производство. Об этом 8 октября проинформировала в Facebook полиция Харьковской области.

"Следователи открыли уголовное производство по факту гибели животных в харьковском экопарке. [...] Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

В полиции рассказали, что умерших 12 декоративных кроликов и шесть морских свинок сотрудники зоопарка обнаружили 8 сентября во время утреннего обхода.

"Сотрудники полиции проводят осмотр места происшествия, опрашивают свидетелей, изымают смывы с вольеров", – объяснили правоохранители.

В Харьковской областной прокуратуре рассказали о предварительной версии произошедшего.

"По предварительной версии следствия, животных отравил кто-то из присутствующих во время традиционного фестиваля "Бал хризантем". В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия. Устанавливаются причастные к преступлению лица", – сказано в посте.

Контекст

О гибели животных "Фельдман Экопарк" сообщил 8 октября. "Погибли все животные контактной зоны для самых маленьких: кролики, морские свинки и другие пушистики, которым так радовались дети. [...] Вскрытие показало, что животных отравили мышьяком", – говорится в сообщении.

В экопарке отмечали, что контактную зону сделали именно до открытия 1 октября многодневного фестиваля "Бал хризантем".