$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Произошло массовое убийство". В "Фельдман Экопарке" сообщили об отравлении всех животных контактной зоны

"Произошло массовое убийство". В "Фельдман Экопарке" сообщили об отравлении всех животных контактной зоны В экопарке отметили, что в организмах животных обнаружили мышьяк
Фото: Фельдман Екопарк / Facebook

Находящийся возле Харькова зоопарк "Фельдман Экопарк" сообщил 8 октября в Facebook, что кто-то отравил всех животных из их контактной зоны.

"У нас произошло убийство. Да, настоящее убийство, причем массовое. Погибли все животные контактной зоны для самых маленьких: кролики, морские свинки и другие пушистики, которым так радовались дети. [...] Вскрытие показало, что животных отравили мышьяком", – говорится в сообщении.

В экопарке отметили, что контактную зону сделали к открытию "Бала хризантем" 1 октября и эту зону очень любили дети.

"Трудно понять мотивы того, кто это сделал. Неприятно осознавать, что по улицам нашего города где-то ходит личность, которая ничем не лучше российских военных, убивавших наших животных в начале полномасштабной войны. К сожалению, начатый ими экоцид продолжается, и это – очередное звено", – сказано в посте.

Его авторы подчеркнули, что заявление в полицию уже написано, и выразили надежду, что "расследование прольет свет на это преступление".

Контекст

"Фельдман Экопарк" был основан в 2011 году. В зоопарке содержалось несколько тысяч животных, значительная часть из них – редкие и исчезающие, отмечено на сайте заведения.

24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного вторжения России в Украину, владелец экопарка Александр Фельдман сообщал, что российские снаряды попали на территорию "Фельдман Экопарка", в результате чего были убиты и ранены животные.

7 марта российские оккупанты из минометов и автоматов убили двух человек, которые пытались покормить животных в экопарке.

17 марта в экопарке рассказали о гибели вследствие минометного обстрела двух орангутангов и шимпанзе, 19 марта погибли девять благородных оленей, 25 марта – четыре лани и три валлийские козы, 31 марта – пара бизонов, 10-месячный детеныш остался без родителей.

С начала апреля животных из экопарка начали вывозить – в частности, в Днепр. 13 апреля заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко заявил, что все животные эвакуированы.

19 апреля в Харькове нашли тела двух сотрудников "Фельдман Экопарка", которые пропали в начале марта.

3 мая в экопарке сообщили, что основная зооколлекция спасена, почти все животные уже вывезены и находятся в безопасности, "остается еще небольшая группа копытных". В парке уточняли, что всего в нем содержалось около 5 тыс. животных.

В 2023 году в экопарк начали возвращать животных.