$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине работает около тысячи центров админуслуг – Минрегион

В Украине работает около тысячи центров админуслуг – Минрегион В Украине уже работает 984 центра административных услуг
Фото: thedigital.gov.ua
В Украине работает 984 центра административных услуг, из них 936 созданы органами местного самоуправления. Об этом сообщил заместитель министра развития общин и территорий Иван Лукеря, написала 5 августа пресс-служба министерства в Facebook.

В релизе отметили, что перечень услуг, которые предоставляются в общинах, постоянно расширяется, также растет количество центров в регионах.

"Сейчас в стране растет и количество центров админуслуг, которые подключаются к государственным электронным сервисам, в частности, к Единому государственному демографическому реестру и земельному кадастру", – заявил Лукеря.

Правительство Украины приняло постановление, которое позволит модернизировать сеть центров предоставления админуслуг и расширить количество сервисов в центрах. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации. 

Постановление также будет способствовать появлению новых "Дія"-центров. 

"Дія"-центры – one-stop shop с комплексом всех необходимых услуг для граждан. Комфортные и инклюзивные помещения, клиентоориентированные администраторы, прошедшие обучение, цифровые инструменты, ускоряющие сервис – все это о современном государственном сервисе", – заявили в Минцифры.

В пресс-службе отметили, что с принятием постановления посетители ценров в частности смогут влиять на качество услуг. В каждом из центров можно будет найти QR-код с формой-опросником для отзывов.

"Исчезнут очереди. Штат работников, количество мест для ожидания и площадь пространства в центрах будут формироваться с учетом количества жителей территориальной общины. Это позволит оптимизировать нагрузку на администраторов", – уточнили в министерстве.

Центры смогут ввести дополнительные сервисы – бесплатной правовой помощи, приема председателем территориальной общины и консультаций предпринимателей в рамках проекта "Дія.Бізнес".