$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине резкий рост туризма за границу, и самолетов не хватает – президент Украинской ассоциации турагентств Рудич G

В Украине резкий рост туризма за границу, и самолетов не хватает – президент Украинской ассоциации турагентств Рудич Рудич: В отличие от Украины, в других европейских странах сумма компенсации в случае невылета довольно существенная
Фото: Туристическая компания "Поехали с нами" / Facebook

Украинское государство решило проблему с возвращением туристов из Туниса, но не с задержками авиарейсов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Украинской ассоциации туристических агентств Антон Рудич.

Кризис авиаперевозок, который вызвал массовые задержки рейсов, произошел из-за нехватки самолетов, необходимых для вылета украинских туристов за границу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Украинской ассоциации туристических агентств Антон Рудич.

"В последние годы в Украине резкий рост туризма за границу, и самолетов не хватает. В 2017-м по сравнению с предыдущим годом этот рост составил 20–30%. А в этом году, я думаю, будет еще больше. Чартертная программа реализуется определенными авиакомпаниями, количество самолетов у которых увеличилось совсем несущественно. При этом их флот не молодеет. Например, у настоящих лоукостов – только новые самолеты. Ведь держать старый флот невыгодно – он нуждается в постоянном техническом обслуживании", – отметил Рудич.

Он не уверен, что украинские туристы, столкнувшиеся с задержками рейсов, смогут получить компенсации.

"Согласно закону о туризме, если чартерная перевозка происходит в тот же день, туроператоры имеют право сдвинуть сетку вылетов в течение этого дня. Если же вылет задерживается на сутки, компания оплачивает эти сутки как неиспользованное клиентом время отдыха. В отличие от Украины, в других европейских странах сумма компенсации в случае задержки довольно существенная. И украинские туристы, чьи рейсы были задержаны, также могут добиваться компенсации от перевозчика. Но не факт, что это получится. Проблема в нашем законодательстве, которое устарело и нуждается в изменении", – сказал собеседник.

Рудич подчеркнул, что разногласия между авиаперевозчиком и туроператором не должны создавать неудобства туристам.

"Что касается решения проблемы возврата туристов компании Oasis из Туниса, тут государство сработало хорошо. Власти заставили авиакомпанию Bravo Airways поставить за свой счет пять дополнительных рейсов. Следует отметить, что они не имели права везти людей в Тунис при столь существенных разногласиях с туроператором. Депозит, который авиакомпания взяла с туроператора для организации вывозных рейсов, скорее всего, был использован для покрытия долгов туроператора. Прекращать полетную программу можно было только после возвращения туристов домой. То есть нельзя отыгрываться на туристах. Судитесь, вывозите туроператора в лес – что угодно. Но люди не должны страдать из-за ваших разногласий", – резюмировал Рудич.

В конце июня украинские туристы не могли вылететь из аэропортов в Тунисе, Албании, Грузии, Египте, Турции и других курортных стран.

Кроме того, сотни людей не могли вылететь и из Киева.

3 июля начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил, что из Туниса вылетели последние два самолета с гражданами Украины, которые не могли покинуть страну.

В этот же день министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что кризис авиаперевозок преодолен.