$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Украине с 1 января вырастет стоимость выдачи водительских прав, сдачи экзаменов на вождение и регистрации авто

В Украине с 1 января вырастет стоимость выдачи водительских прав, сдачи экзаменов на вождение и регистрации авто Стоимость принятия практического экзамена на вождение с 1 января увеличится с 13 грн до 420 грн
Фото: Головний сервісний центр МВС / Facebook

Кабмин Украины постановлением №1386 от 27 декабря внес изменения в размер платы за предоставление ряда услуг МВД.

В частности, Кабмин внес изменения в постановление №795 от 4 июня 2007 года, увеличив с 1 января 2024 года стоимость услуг территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД, а именно:

  • с 26 грн до 230 грн – стоимость выдачи водительского удостоверения на право управления транспортными средствами;
  • с 13 грн до 250 грн – принятия теоретического экзамена;
  • с 13 грн до 420 грн – принятия практического экзамена;
  • с 200 грн до 350 грн – регистрации, перерегистрации колесных транспортных средств всех категорий с выдачей свидетельства о регистрации или его формированием в электронной форме и присвоением буквенно-цифровой комбинации номерных знаков с их выдачей или без таковой, снятия с учета транспортного средства с выдачей учетной карточки и номерных знаков для разовых поездок.
Контекст

C 26 сентября 2022 года сервисные центры МВД изменили порядок получения и замены водительского удостоверения. Теперь нет разницы, куда обратиться, чтобы восстановить документы, сдать экзамены или обменять водительские права. Это можно сделать где угодно, независимо от места регистрации.

В январе 2023 года в МВД представили обновленный алгоритм действий при получении водительских прав. 

В мае в МВД сообщили, что планируют изменить условия сдачи теоретических и практических экзаменов для получения водительского удостоверения: запись на практический экзамен будет онлайн, увеличится срок на обжалование результатов с трех до 30 дней и другое. Изменения собираются ввести до конца 2023 года. "Цель – исключение фактора влияния экзаменаторов или посторонних лиц на результаты экзаменов, а также расширение инструментов для обжалования результатов", – заявили в МВД. 

В июле Рада разрешила готовиться к теоретическому экзамену по ПДД самостоятельно, а не в автошколах. Порядок, по которому украинцы могут сдавать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения без обязательного обучения в автошколе, Кабмин утвердил 10 ноября, сообщал глава МВД Игорь Клименко. Он подчеркнул, что будущие водители будут иметь выбор – изучать правила дорожного движения в автошколе или самостоятельно осваивать теорию.

Сдавать теоретический экзамен по ПДД без обязательного обучения в автошколе можно с 22 ноября, отметили в МВД Украины.