$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине создают Центр для реабилитации детей, пострадавших в результате российской вооруженной агрессии

В Украине создают Центр для реабилитации детей, пострадавших в результате российской вооруженной агрессии Реабилитационный центр будет работать в Киеве
Фото: НДСЛ Охматдит / Facebook
В украинской Национальной детской специализированной больнице (НДСБ) "Охматдет" создают центр, который будет заниматься реабилитацией детей, пострадавших из-за российского вторжения в Украину. Об этом 11 мая "Охматдет" проинформировал в Facebook.

"В "Охматдете" создадут уникальный Центр реабилитации для детей, пострадавших в результате российской вооруженной агрессии. [...] Дети со всей Украины могут получать помощь в стенах больницы", – говорится в сообщении.

В НДСБ отметили, что центр будет в Киеве и лучшие разнопрофильные специалисты "Охматдета" будут привлекаться к его работе.

"В результате российской агрессии в нашей больнице находятся дети с деоккупированных территорий; маленькие пациенты, пережившие оккупацию; дети с минно-взрывными, осколочными и пулевыми ранениями. Эти дети нуждаются в длительной реабилитации и должны находиться под постоянным наблюдением профессионалов", – объяснили медики.

Инициаторы проекта рассказали изданию "ГОРДОН", что реабилитационный центр со стационарным отделением площадью около 600 м² создают совместно "Охматдет" и Львовский оборонный кластер в рамках проекта "Дети войны".

Для создания центра планируют привлечь 40 млн грн благотворительных пожертвований: 25 млн грн на закупку медицинского оборудования (более 190 единиц) и 15 млн грн – на ремонтные и строительные работы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

"Охматдет" – крупнейшее в Украине детское лечебно-диагностическое учреждение. В апреле 2015 года было принято решение о передаче больницы в сферу управления Минздрава.

В комплекс "Охматдет" входят более 67 тыс. м² медучреждений.