$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине усугубилась проблема бедности – Карпачева

В Украине усугубилась проблема бедности – Карпачева Карпачева: Последние четыре года ситуация в Украине характеризуется значительным увеличением уровня бедности
Фото: пресс-служба Нины Карпачевой

Проблема бедности в Украине усугубилась из-за поляризации мира, обострения международных и региональных конфликтов, считает экс-омбудсмен Украины Нина Карпачева.

В Украине в последнее время ухудшилась ситуация с бедностью. Об этом в ходе форума по правам человека в Пекине сообщила первый заместитель главы Союза юристов Украины, бывший омбудсмен Нина Карпачева, проинформировала издание "ГОРДОН" ее пресс-служба.

"Проблема бедности в Украине, как и во многих странах, за последние годы значительно усугубилась вследствие углубления поляризации мира, обострения международных и региональных конфликтов под воздействием глобального финансово-экономического кризиса. Если до 2009 года благодаря усилиям государства по реализации программ борьбы с бедностью ее уровень постоянно снижался, то, к сожалению, за последние четыре года ситуация в Украине характеризуется значительным увеличением уровня бедности", – сказала Карпачева.

Она отметила, что количество бедных в Украине, по официальным данным, на начало 2018 года выросло с 15% до 25%.

Экс-омбудсмен озвучила данные социсследования, согласно которым в феврале 2018 года более 70% опрошенных утверждали, что денег им не хватает на самые необходимые продукты питания.

"Рост бедности в Украине является составной частью общемировых процессов, а потому борьба с этим явлением может быть успешной лишь при объединении международных усилий, направленных на достижение мира, безопасности и переориентации общественного производства на создание для всего человечества условий для всестороннего и гармоничного развития", – считает Карпачева.

Она также выразила убеждение, что в борьбе с бедностью Украине пригодится опыт Китая. Именно поэтому, отметила она, полезен Пекинский форум как "площадка для осмысления, овладения и распространения этого опыта, как основы защиты прав человека".